公告公示:
 
 
您对答复是否满意: 
编号:  满意   基本满意  不满意 
 
留言时间: 2018-7-03 11:54:55
信件主题:小学一年级入学积分咨询
小孩2019年9月1日上一年级,我们在吴江同里富华路上班居住了8年,入学申报属于吴江经济开发区,但是看到吴江经济开发区山湖小学的指标数是0,明年3月份想直接申报同里实验小学,居住证怎么转同里?具体怎么操作?要什么手续?社保交了8年,现在是2018年7月3日,如果由吴江经济开发区居住证转到同里的居住证,小孩2019年9月1日上一年级,入学申报同里实验小学符合居住证满一年的条件吗?谢谢
相关部门:未分配单位 处理结果:未分配单位
对市民留言2018年07月03日留言的回复
市民您好:经咨询区新市民事务中心,根据《苏州市吴江区新市民积分管理办法(修订)》的规定,在本区参加社会保险、已办理居住证且连续合法居住一年以上(含一年)的非本区户籍人员,经本人申请,可参加本区新市民积分管理?;秩胙б蛏婕暗焦煅Q幕?,可能会有调整,建议在教育局公布当年度对新市民开放的公办学校及相应学区后再决定申请哪所学校。另外关于居住年限一年以上的规定,是针对整个吴江区范围,在此范围内地址变更不会造成居住时间中断。需要提醒新市民的是,居住地等信息发生变更的要及时办理变更登记,且申领后每年需要签注一次,否则其使用功能将自动中止。新市民事务中心咨询电话63983579。
  • 在深入推动长江经济带发展座谈会上的讲话 2018-08-23
  • 956| 530| 627| 635| 239| 647| 555| 684| 135| 734|